Портал Кочубеевского округа

Учёные Ставрополья создали новый гель для лечения диабетической стопы

6 апреля 2024, 13:17 Общество

Гель от гнойного воспаления при синдроме диабетической стопы создали учёные СКФУ. В его состав входят наночастицы серебра и биомолекулы астрагала шерстистоцветкового. Об этом пишет <a href="https://pobeda26.ru/news/obshhestvo/2024-04-06/p-ranozazhivlyayuschiy-gel-dlya-lecheniya-sindroma-diabeticheskoy-stopy-izobretayut-v-skfu-p-287568">«Победа26»</a>, цитируя пресс-службу вуза.

Синдром диабетической стопы — распространённое осложнение сахарного диабета. Он вызывает язвы и гнойные раны на ногах. Если их не лечить, они могут привести к гангрене и ампутации.

Новый гель отличается комбинированным действием наночастиц серебра и биологически активных веществ астрагала шерстистоцветкового. Его преимущества: лёгкое нанесение, быстровпитывающийся состав без следов. Помимо заживляющего у геля также есть антибактериальный эффект. 

В этом году учёные ходят подать заявку на патент.

Напомним, что ставропольские учёные изобрели «умные» теплицы. Развитию системы образования и поддержке молодых учёных значительное внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По его поручению работы в этом направлении курируют специалисты краевого минобразования.

#ставропольский край #скфу #гель #новое изобретение