вт, 30 апр.
13:13
+11 °С, облачно

Поддержку аграриев на Ставрополье увеличили почти в три раза

21 сентября 2023, 19:51ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжает действовать господдержка АПК

В Ставропольском крае разработаны меры поддержки для овощеводов. В докладе Банка России «Региональная экономика» сообщается, что в 2023 году господдержка достигла 57,9 млн рублей.

Господдержка для производителей тепличных овощей в Ставропольском крае значительно увеличилась благодаря региональной программе «Развитие сельского хозяйства». Направление курирует минсельхоз СК. Финансирование проекта осуществляется из краевого бюджета.

Увеличение господдержки положительно повлияло на работу овощеводов в регионе. Благодаря выделяемым средствам аграрии могли внедрять новые технологии и использовать более качественные сорта овощей. Это позволило значительно повысить урожайность и качество продукции.

Специалисты отмечают, что с начала 2023 года урожай овощей в Ставропольском крае вырос на 7% и достиг 81,9 тыс. тонн. Такие результаты свидетельствуют о положительном влиянии государственной поддержки на развитие отрасли и повышение производительности сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, эксперты отмечают, что уборочная кампания на Ставрополье идёт с опережением графика по сравнению с прошлым годом. Ожидается дальнейший рост урожая овощей и картофеля, что будет способствовать дополнительному развитию и укреплению сельскохозяйственного сектора в Ставропольском крае.

Напомним, при поддержке главы региона Владимира Владимирова аграриям одобрили льготные кредиты на 50 млрд рублей.

Авторы:Майя Неверович