вт, 30 апр.
18:33
+10 °С, туман

На Ставрополье намерены вернуться к системе льготных кредитов для аграриев

20 сентября 2023, 17:11ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Аграриям Ставрополья вновь начнут выдавать кредиты с октября

Рост ключевой ставки Центробанка заставил минсельхоз Ставрополья поставить выдачу сельхозкредитов на паузу. Но с октября текущего года аграриям вновь будет доступен этот вид поддержки, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Региональное министерство сельского хозяйства по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова занимается вопросами предоставления государственной поддержки на развитие сельского хозяйства в регионе. В минсельхозе планируют вернуться к льготному кредитованию на оборотные цели для аграриев. Как сообщил глава минсельхоза Сергей Измалков на заседании правительства региона, к этому вопросу краевые власти вернутся в октябре 2023 года.

Отказ от льготных кредитов был вызван повышением ключевой ставки, которая за последнее время трижды увеличивалась и на данный момент составляет 13%. Однако минсельхоз Ставрополья выступил с инициативой возобновить государственную поддержку аграриям края.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров наметил перспективы развития сельскохозяйственного образования.

Авторы:Майя Неверович