вт, 30 апр.
14:06
+10 °С, облачно

Фермер из Кочубеевского округа собирает первый урожай голубики

11 июля 2023, 13:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье голубику выращивают на площади около 5,5 га

Пару лет назад кочубеевский фермер разбил сад с голубикой. А сегодня он собирает первый урожай северной ягоды, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

На Ставрополье действует мера поддержки, которая позволяет возмещать часть затрат при закладке ягодных садов и проведении уходных работ. Её реализуют в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства». По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели направили 6 млн рублей. Субсидии из краевого бюджета передал аграриям региональный минсельхоз. 

«Развитие ягодоводства — весьма перспективное направление, имеющее на Ставрополье инновационный характер, так как дает возможность в среднесрочной перспективе применение современных технологий, создание новых сортов ягодных культур,

— подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева. 

Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Благодаря господдержке фермер из Кочубеевского округа пару лет назад заложил плантацию голубики. А сегодня в его хозяйстве собирают первый урожай. 

Напомним, что всего в регионе расположено около 5,5 га площадей, где выращивают северную ягоду. В том числе на территории сада в хуторе Васильевском. 

Авторы:Анастасия Колмыкова