вт, 30 апр.
21:52
+10 °С, туман

На Ставрополье собрали 178 тонн молодого картофеля

27 июня 2023, 15:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье приступили к уборке раннего картофеля

Ранний картофель выращивают в нескольких хозяйствах Ставропольского края. В одном из них уже провели уборку на площади в 5,4 га. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

В текущем году на поддержку отраслей овощеводства и картофелеводства направили 153,4 млн рублей. Средства, в том числе краевого бюджета, довели до получателей специалисты министерства сельского хозяйства Ставрополья. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова аграриям дополнительно предоставили 16,3 млн рублей на закупку элитных семян.  

«Помощь от государства позволяет компенсировать часть затрат. Субсидия предоставляется в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства»,

— рассказала первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева. 

Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Основные площади картофеля расположены в трёх округах Ставрополья. А их объём превышает 6 тыс. га. Сейчас аграрии занимаются уборкой ранних сортов. 

С начала кампании работы прошли на 5,4 га полей. С них получено 178 тонн молодого картофеля. Также в регионе продолжается жатва. Урожай зерновых уже собрали с 245 тыс. га. 

Авторы:Анастасия Колмыкова