пт, 29 март
16:28
+18 °С, ясно

На Ставрополье нарастили производство сельхозпродукции

22 февраля 2023, 12:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье увеличивают производство сельхозпродукции

По итогам прошлого года Ставропольский край показал высокие результаты по выращиванию зерновых, плодово-ягодных культур и корнеплодов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ежегодно оказывают поддержку представителям аграрной отрасли. В 2022 году объём финансирования соответствующих программ составил около 5 млрд рублей. Средства в том числе краевого бюджета довёл до получателей минсельхоз региона.

Эта работа позволила нарастить производство сельскохозяйственных культур. Регион внёс большой вклад в общероссийский урожай, который по словам президента Владимира Путина в прошлом году достиг рекордных показателей. Об этом глава государства заявил в рамках ежегодного послания к Федеральному собранию. 

Так, в крае собрали более 315 тыс. тонн рапса, около 2 млн тонн корнеплодов и свыше 76,1 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Этому способствовали расширение посевных площадей и закладка суперинтенсивных садов. 

«В организациях края собрали 74,1 тыс. тонн яблок, 579 тонн груши, 256 тонн земляники, 163,7 тонн черешни, 32,5 тонн вишни, 1 028 тонн сливы»,

— заявил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что в 2022 году прирост в производстве плодов и ягод в регионе составил 149%. Переход на суперинтенсивное промышленное садоводство позволит и в дальнейшем наращивать объемы производства яблок, черешни и груши.

Авторы:Анастасия Колмыкова