чт, 25 апр.
12:30
+25 °С, ясно

Аграрии Ставрополья получили более трёх миллиардов рублей господдержки

30 сентября 2022, 15:58ОбществоФото: Поддержка аграриев Ставрополье продолжится и в 2023 году

Около 70 процентов от годового лимита господдержки довели до аграриев Ставропольского края с начала года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков на брифинге в региональном правительстве.

По поручению губернатора Владимира Владимирова аграрии региона получили более трёх миллиардов рублей господдержки. Финансирование поступило из федерального и краевого бюджетов. Своевременность выплат курировал краевой минсельхоз. 

В октябре сельхозпроизводители получат ещё около 360 миллионов рублей. Средства направят на поддержку садоводства, виноградарства, а также реализацию зерновых культур.

По словам главы профильного ведомства, господдержка по ключевым направлениям будет сохранена и в 2023 году. Одна из этих мер — предоставление льготных кредитов на пополнение оборотных средств по ставке до пяти процентов годовых.

«На текущий момент аграриям края одобрено 910 заявок на сумму 52,4 миллиарда рублей, что 1,8 раза выше, чем в прошлом году. В рамках краткосрочного кредитования – 752 заявки на 30,7 миллиарда рублей, а в рамках инвестиционного кредитования 158 заявок на 21,7 миллиарда рублей. До конца года лимиты есть, работа в этом направлении продолжается»,
рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков

Напомним, что всего в регионе реализуют 40 направлений господдержки АПК. 

Авторы:Анастасия Колмыкова