пт, 29 март
16:47
+18 °С, ясно

На Ставрополье второй год развивается ягодная ферма благодаря грантовой поддержке

8 августа 2022, 13:37ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья продолжает работать с грантополучателями прошлых лет

На протяжении десяти лет фермеры Ставропольского края получают господдержку в виде грантов. Минсельхоз региона помогает аграриям не только в период реализации полученной субсидии, но и в последующие годы. Об этом сообщили в краевом правительстве.

Ставропольские фермеры уже не первый год участвуют в конкурсе на получение гранта «Агростартап», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Губернатор Владимир Владимиров отмечает, что развитие малых форм хозяйствования — это одно из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе края. В связи с этим глава региона поручил в 2022 году выделилить на эти цели 36,9 миллиона рублей из краевого бюджета. 

«Каждому, кто решил посвятить свою жизнь фермерству, минсельхоз оказывает всестороннюю помощь и содействие. Это и проведение консультаций, выездные совещания и, безусловно, государственная поддержка, сегодня она представлена широким спектром направлений»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов
Фото: Минсельхоз Ставрополья

На минувшей неделе замминистра ведомства Виктор Фетисов посетил аграриев Кочубеевского округа, которые стали грантополучателями в 2017-2019 годах. Одной из посещённых точек стала ферма по выращиванию нетипичных для Ставрополья ягод: голубики, ежевики и малины. 

Также замминистра посетил пять КФХ, занимающихся животноводством и получивших грантовую поддержку на развитие семейных ферм. Финансирование позволило им наладить хозяйство и создать новые рабочие места. 

Авторы:Анастасия Колмыкова