ср, 24 апр.
08:22
+11 °С, ясно

В развитие топливно-энергетического комплекса Ставрополья планируют привлечь 43,5 миллиарда рублей

18 мая 2022, 11:30ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье сохраняются темпы роста инвестиций в промышленность и энергетику

В регионе сохраняются темпы роста инвестиций в промышленность и энергетику. Об этом сообщили в минпроме Ставропольского края.

В Ставропольском крае по итогам 2021 года в промышленный и топливно-энергетический секторы экономики привлекли около 60 миллиардов рублей в качестве инвестиций. Из них в развитие зелёной энергетики вложили более 34 миллиардов.

«Порог уровня инвестиций в 60 миллиардов рублей в год, установленный в соответствии с задачами президента России и губернатора Ставропольского края, мы не снижаем. Инвестиции будут направлены в химическую промышленность, в радиоэлектронную промышленность, в хранение и транспортировку сжиженных газов, в зелёную энергетику»,
отметил глава минпрома Ставрополья Иван Ковалёв.

В развитие топливно-энергетического комплекса до 2024 года планируется инвестировать 43,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день ветроэлектростанции вырабатывают 450 мегаватт в год, солнечные — 100 мегаватт.

Уже в этом году запланирован ввод еще одного ветропарка мощностью 60 мегаватт в год. В 2023 планируется создать ещё два ветропарка в общей сложности на 255 мегаватт.

Напомним, в марте 2022 года на Ставрополье создали штаб по вопросам поддержки и адаптации бизнеса в условиях западных санкций. В него вошли руководители крупных ставропольских предприятий различных сфер: промышленности, сельского хозяйства, пищевой переработки.