пт, 29 март
13:22
+18 °С, ясно

На Ставрополье размер земельного выдела сократится до одного пая

9 марта 2017, 12:28Экономика
Фото:

По заявлению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на ежегодной итоговой конференции аграриев, краевое законодательство о земельных долях вновь подвергнется дополнительной корректировке.

Безусловно, поправки, внесённые ранее, сыграли положительную роль, позволив найти недобросовестных лиц, в том числе зарубежных, посягающих на ставропольскую землю. Но наравне с этим на поверхность вышли и значительные недостатки нового законодательства, касающиеся интересов пайщиков.
Повышение стоимости одного пая до 700 тысяч рублей в результате вызвало возмущение со стороны собственников земельных участков.
С целью разрешения сложившейся ситуации Владимир Владимиров выступил с предложением сократить размер выделяемой земли до одного пая, что позволит людям получить заработанные деньги.
Соответствующая законодательная инициатива готовится правительством края. Глава региона подчеркнул, что процесс перезаключения договоров аренды земель, находящихся в долевой собственности, будет продолжаться ещё ближайшие два года и не останется без контроля со стороны власти. Он отметил, что новые поправки не направлены на защиту недобросовестных аграрных предпринимателей, не уважающих интересы своих арендодателей в лице владельцев земельных паёв.
Авторы:Кира Лютова