чт, 25 апр.
06:38
+11 °С, ясно

Практическую помощь аграриям Ставрополья окажет комиссия по урегулированию земельных отношений

22 февраля 2017, 17:20Экономика
Фото:

Члены комиссии будут выезжать в районы Ставропольского края, чтобы на месте помочь фермерам и дольщикам с перезаключением договоров аренды на землю.

Предстоящие поправки в краевой закон о земельных отношениях обсудили 22 февраля. Новые положения закона снимут 90% всех возникших у аграриев вопросов. Вместе с тем, они не дадут захватить ставропольскую землю недобросовестным людям, заявил на заседании комиссии губернатор Владимир Владимиров.
За несколько месяцев своей работы в адрес комиссии по урегулированию земельных отношений было направлено более тысячи обращений. Всего в крае с проблемами при перезаключении договоров аренды столкнулись более 1100 собственников земельных долей. Это 900 пайщиков, более 200 фермеров и 15 сельхозорганизаций.
Вопросы возникают в том числе и по результатам взаимодействия с госструктурами. Так, по словам нескольких фермеров, взявших слово, у них отказывались принять документы на регистрацию.
Практическую помощь с решением таких проблем комиссия сначала окажет на расширенном заседании. Оно состоится 10 марта. Фермеры смогут напрямую задать вопросы представителям заинтересованных ведомств, в частности Росреестра. Для более предметного решения вопросов аграриев попросят привезти все документы.
В сезон весенне-полевых работ и во время уборочной страды фермерам не нужно будет ездить в Ставрополь. Комиссия по урегулированию земельных отношений сама приедет к ним.
Авторы:Наталья Саенко