чт, 25 апр.
17:51
+25 °С, ясно

В Ставрополе состоялся забег для детей с ограниченными возможностями здоровья

11 декабря 2021, 17:27Спорт
Фото:

В нём приняли участие порядка 60 ребят с ОВЗ утром 11 декабря. Забег прошёл в парке Победы столицы Ставропольского края. По итогам мероприятия все участники получили памятные медали, грамоты и подарки от спонсоров.

Организатором забега стала Ставропольская региональная общественная организация помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ». Мероприятие прошло в рамках программы соревнований по дуатлону. Также в проведении состязания помогли краевое правительство и минспорта региона. Детей от 5 до 18 лет, как с ОВЗ, так и без, сопровождали волонтёры. 
Глава минспорта Ставрополья Андрей Толбатов сказал, что у многих ребят есть ограничения по здоровью, однако сегодня они доказали, что «способны побеждать абсолютно на равных с любыми другими спортсменами». 
Председатель «Жизни без границ» Наталия Коваленко отметила, что основная часть участников — воспитанники спортивных секций организации. По её словам, родители детей с ОВЗ много времени проводят с ними дома, в центр помощи они могут прийти все вместе и позаниматься спортом. Подобные мероприятия помогают ребятам социализироваться, выработать навыки для дальнейшей жизни, почувствовать себя не особенными, а такими же, как и все.
Забег продолжился заездами по дуатлону, в которых приняли участие несколько десятков взрослых и детей. Самому возрастному участнику исполнилось 64 года, сообщает «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская