вс, 28 апр.
15:34
+26 °С, ясно

Три «зелёных» электростанции построят на Ставрополье

29 сентября 2023, 17:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / В регионе проводится около 800 МВт ветроэнергии в год

Ставропольский край продолжит работу по развитию зелёной энергетики и увеличению объёмов выработки ветроэнергии. Об этом сообщил на встрече с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым губернатор региона Владимир Владимиров, пишет «Победа26».

Министр энергетики России встретился с главами субъектов СКФО в пятницу, 29 сентября, в «МинводахЭКСПО». Обсуждая вопросы развития энергетической отрасли, Шульгинов назвал Ставрополье лидером Юга РФ в области зелёной энергетики. Здесь под контролем краевого минпрома построен ряд ветроэлектростанций, вырабатывающих около 800 МВт в год.

«В планах — строительство ещё трёх таких электростанций. Это позволит получать до 989 МВт электроэнергии из альтернативных источников. Есть и другие инициативы в этой области. Например, хотим в Левокумке ещё дополнительно построить электростанцию на 100 МВт»,

— отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Реализация намеченных проектов позволит увеличить уровень ветрогенерации на 23%.

Ранее также сообщалось, что на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Ставропольский край представит опыт энергоэффективного освещения, внедрённого в Невинномысске. Модернизация системы освещения города проводилась по нацпроекту «Жильё и городская среда» и нацпрограмме «Цифровая экономика РФ».

Авторы:Юлия Яковенко