чт, 25 апр.
04:30
+12 °С, ясно

Новую ветроэлектростанцию запустили в Кочубеевском округе

6 июня 2023, 11:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье открыли ВЭС

Кузьминскую ВЭС, расположенную в границах Кочубеевского округа, запустили 5 июня. Как сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, ежегодный объём выработки энергии на объекте составит 400 млн кВт/ч.

Проект строительства Кузьминской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе реализовал инвестор. Работы на объекте курировало министерство энергетики, промышленности и связи региона. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно отмечал важность развития зелёной энергетики.

В год на ВЭС будут вырабатывать до 400 млн кВ/ч — в этом помогут 64 ветроэнергетические установки. Мощность каждого объекта будет составлять 2,5 МВт. Первые выработанные на Кузьминской ВЭС киловатты уже вошли в электросеть России. Об этом пишет информагентство «Победа26».

На Ставрополье открыли ВЭС
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что на территории Ставрополья уже действует пять ветроэлектростанций. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что развитие зелёной энергетики в регионе вносит вклад как в экономику, так и в защиту экологии.

Авторы:Рита Окс