пт, 26 апр.
11:27
+19 °С, ясно

В Кочубеевском округе отремонтируют 16 км дорог с применением новых технологий

29 мая 2023, 18:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые технологии применяют для ремонта ставропольских дорог

В Ставропольском крае применяют современный метод ремонта дорог — холодный ресайклинг. Он позволяет значительно увеличивать прочность асфальтового покрытия, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

Обновление региональных и муниципальных трасс проходит на Ставрополье в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализацию которого курирует краевой миндор. В соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова работы на объектах проходят комплексно, а часть финансирования поступает из бюджета региона. 

При ремонте дорог специалисты используют технологии холодного ресайклинга. За счёт сохранения части имеющегося асфальта и использования гравийно-песчаного основания, цемента и битума покрытие становится более прочным. 

«Применение современных технологий при ремонте автодорог позволяет сделать новое дорожное полотно устойчивым к различным транспортным нагрузкам и, как следствие, увеличить межремонтные сроки»,

— прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: ИА «Победа26»

Реконструкция с применением новых технологий пройдёт на 16 км дорог в Кочубеевском округе. Ранее в муниципалитете уже проводили подобные работы на трёх объектах. 

Авторы:Анастасия Колмыкова