пт, 29 март
16:51
+18 °С, ясно

Программа льготного кредитования отрасли переработки расширится на Ставрополье

12 мая 2023, 15:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают отрасль переработки

Во всех регионах РФ, в том числе и в Ставропольском крае, расширят программу льготного кредитования АПК и переработки. По данным регионального управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства, сегодня в крае действует практически 700 перерабатывающих предприятий.

Аграрный сектор Ставрополья получает господдержку по 40 профильным направлениям. Одна из таких мер — субсидирование процентной ставки по льготному кредитованию. В 2023 году заблаговременно помощь оказали 2,7 млрд рублей по поручению губернатора Владимира Владимирова. Курирует вопрос оказания господдержки АПК министерство сельского хозяйства края.

В 2023 году на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты смогут рассчитывать и производителям пищевой продукции. Речь идёт о предприятиях, которые перерабатывают дикорастущие плоды, ягоды, орехи и грибы. Сегодня в регионе действует практически 700 перерабатывающих предприятий.

На Ставрополье развивают отрасль переработки
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что на Ставрополье намерены удвоить экспорт перерабатывающей промышленности. Планируется, что ежегодный объём инвестиций в отрасль повысится до 11 млрд рублей. 

Авторы:Рита Окс