чт, 25 апр.
20:10
+19 °С, ясно

Ежегодное массовое восхождение на гору Стрижамент пройдёт в Кочубеевском округе

6 мая 2023, 12:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ежегодное массовое восхождение на гору Стрижамент пройдёт в Кочубеевском округе

В преддверии Дня Победы жители Кочубеевского округа отправятся покорять самую высокую точку горы Стрижамент. В восхождении примут участие около 500 человек. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства и губернатора Ставропольского края.

На горе Стрижамент школьники и педагоги, сотрудники администрации округа, представители общественных организаций и все желающие торжественно развернут большую Георгиевскую ленту и флаг России, а также возложат цветы на могилу Неизвестного солдата и воинский обелиск. Во время прогулки по природному заказнику участники акции узнают об истории этих мест, увидят уникальные растения и животных, занесённых в Красную книгу.

Кстати, похожая акция проводится вот уже 12 лет в Железноводске. Активисты, школьники, студенты, педагоги, спортсмены и депутаты совершают восхождение на гору Бештау. Участие не требует специальной подготовки, однако требуется спортивная экипировка и выносливость.

Ранее сообщалось, что специалисты совместно с волонтёрами и студентами благоустраивают территории природного заказника. На горе устанавливают информационные стенды, щиты и экологические станции. О важности сохранения территорий ООПТ в крае также не раз говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Кристина Кузёма