вс, 28 апр.
01:06
+13 °С, ясно

Видеогастроскоп и эндоскоп закупили для ставропольского медучреждения по нацпроекту

6 апреля 2023, 12:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / В ставропольский онкодиспансер поступило новейшее оборудование

В эндоскопическое отделение Ставропольского краевого онкодиспансера завезли новейшее высокотехнологичное оборудование. Как сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, подобных аппаратов в других медучреждениях края пока нет.

Приобрести новое высокотехнологичное оборудование удалось по нацпроекту «Здравоохранение». Ход закупки курировал минздрав Ставрополья и держал на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. Часть финансирования на эти цели выделяют из краевой казны.

В краевой онкодиспансер поступил эндоскоп стоимостью 12,5 млн рублей. Аппарат будет полезен при обследовании органов брюшной полости и средостения. Новейшую технику дополнили функцией ультразвукового исследования — именно этот показатель отличает технику от старых моделей. Кроме того, в медучреждение закупили видеогастроскоп. Примечательно, что аналогичных аппаратов в других медучреждениях региона пока нет.

В ставропольский онкодиспансер поступило новейшее оборудование
Фото: Минздрав СК

Ранее сообщалось, что в 2023 году на возведение и ремонт медучреждений Ставрополья предусмотрят более 2,6 млрд. Глава региона Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что развитие здравоохранения — одно из приоритетных направлений для реализации работ.

Авторы:Рита Окс