чт, 28 март
13:57
+12 °С, ясно

Ставропольские аграрии завершили сев яровых на 90%

5 апреля 2023, 16:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завершают сев яровых

Сев яровых культур подходит к завершению в Ставропольском крае. Как сообщил в соцсетях министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, аграрии выполнили работы на 90%. Тем временем состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В текущем году для сектора АПК сохранили господдержку по 40 направлениям и внедрили новые меры. В целом на оказание помощи аграриям выделили более 5 млрд рублей. Ход работ в этом направлении курирует министерство сельского хозяйства края и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Сев яровых культур проходит штатно — его уже выполнили на 90%. Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Сейчас засеяли свыше 305,8 тыс. га площадей.

«Агропредприятия обеспечены семенами практически по всем группам сельскохозяйственных культур. На проведение весенних полевых работ аграрии закупили свыше 350 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 20% выше потребности»,

— написал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что субсидии объёмом 1,7 млрд рублей во время весеннего сева получили ставропольские аграрии. Сельхозпроизводителей полностью обеспечили всем необходимым для выполнения полевых работ.

Авторы:Рита Окс