чт, 25 апр.
16:35
+25 °С, ясно

Пять прорывных проектов развития Ставрополья представят на площадке «МинводыЭКСПО»

4 апреля 2023, 14:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Прорывные проекты развития региона представят на площадке «МинводыЭКСПО» в рамках Кавказской инвестиционной выставки

«МинводыЭКСПО» примет первую Кавказскую инвестиционную выставку. Как сообщил у себя в соцсетях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в рамках экспозиции также продемонстрируют пять прорывных проектов, направленных на развитие региона.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу краевым министерствам — экономического развития, промышленности и туризма — держать на особом контроле создание и запуск прорывных проектов, направленных на развитие края. Все проекты будут представлены 3–4 мая в рамках проведения Кавказской инвестиционной выставки на площадке «МинводыЭКСПО».

Как сообщает «Победа26», идеи вошли в модель экономического развития Ставрополья вплоть до 2030 года. Всего отобрано пять проектов. Речь идёт о создании кластера для производства удобрений и азотных соединений, о строительстве ветряных электростанций, о закладке и развитии нового агропромышленного кластера, о формировании особой экономической туристической зоны на курортах региона и о возведении логистического хаба в Невинномысске.

«Их выполнение создаст серьезный импульс для развития региона на десятилетия вперёд»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Реализация запланированных проектов поможет создать 38 тыс. рабочих мест. Также это придаст региону серьёзный импульс для развития минимум на ближайшее десятилетие вперёд.

Регистрация на первую Кавказскую инвестиционную выставку, где можно будет лучше ознакомиться с этими проектами, уже стартовала. Помимо прочего на её площадке собравшиеся обсудят и ключевые вопросы, касающиеся экономики Ставрополья.

Авторы:Дарья Куличенко