пт, 26 апр.
09:36
+14 °С, ясно

Более 10 тыс. жителей Кочубеевского округа обеспечат качественным водоснабжением

22 марта 2023, 15:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / Жители девяти населённых пунктов Ставрополья получат доступ к качественному водоснабжению

В Кочубеевском округе реализуют два крупных проекта в сфере водоснабжения. Первый завершат в 2023 году, второй — в 2024-м. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

На текущий год в Кочубеевском округе запланирован капремонт Заветненского группового водопровода. На обновление объекта протяжённостью в 213,8 км направили средства, полученные от Фонда национального благосостояния. Ранее минЖКХ региона по поручению губернатора Владимира Владимирова подготовило заявку на получение финансирования. Она была одобрена. 

В 2024-м ведомство планирует реконструировать Заветненские очистные сооружения. Эти работы пройдут в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который держит на контроле глава Ставрополья. 

«По поручению губернатора края Владимира Владимирова мы работаем над включением проектов по модернизации в краевые и федеральные программы, что позволит привлечь необходимые средства», 

— сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Реализация двух проектов позволит наладить водоснабжение в девяти населённых пунктах округа, в которых проживает более 10 тыс. человек. Среди них — сёла Заветное, Балахоновское, Вревское, Галицино, аул Карамурзинский, хутора Первоказьминский, Первохерсонский, Ураковский и Екатериновский.

Авторы:Анастасия Колмыкова