вс, 28 апр.
18:21
+26 °С, ясно

Более 40 проектов, направленных на предупреждение паводков, реализуют на Ставрополье

20 февраля 2023, 14:30ОбществоФото: На Ставрополье продолжат установку гидропостов

С 2017 года в Ставропольском крае проходит большая работа по борьбе с паводками. В ближайшие три года планируется реализация 42 проектов в этой сфере.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье запустили программу по предупреждению и борьбе с паводками. Её курирует региональное минприроды, а финансирование поступает в том числе из краевого бюджета. К 2026 году в регионе реализуют ещё 42 проекта на сумму 5,3 млрд рублей. 

Эта работа позволит создать на реках региона дополнительные гидропосты, благодаря которым специалисты смогут следить за уровнем воды и вовремя принимать меры по защите населения. 

Фото: ИА «Победа26»
«Принципиально важно, что импортное оборудование здесь практически не используется. То есть, санкции Запада на процессе установки оборудования не сказываются»,

 отмечает начальник отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений ГКУ СК «Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» Александр Кучеров.

Подробнее о реализации проектов, местах расположения новых гидропостов и прогнозах паводков на 2023 год — читайте в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова