сб, 27 апр.
05:32
+11 °С, ясно

Ответственность подрядчиков за соблюдение сроков догазификации могут усилить по поручению губернатора Ставрополья

13 января 2023, 16:31ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают подводить газ к домам жителей

Более половины заявок по социальной газификации отработали в Ставропольском крае. Однако эту работу можно ускорить, если усилить ответственность за несоблюдение сроков подрядчиками. Эту инициативу предложил губернатор Владимир Владимиров на федеральном совещании по вопросам реализации программы.

На Ставрополье продолжается действие президентской программы социальной газификации. В последние годы к ней подключается всё большее количество жителей. Работу в этом направлении курирует минпром региона и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

На сегодняшний день, выполнение заявок населения на догазификацию составляет 93%, передаёт информагентство «Победа26». Трубы подвели к домам почти 52% заявителей.

«Работа идет по плану. Вместе с тем темпы могут быть и выше. В отдельных случаях исполняющим заявки граждан частным газораспределительным компаниям не всегда удается выдерживать сроки выполнения работ. На наш взгляд, необходим нормативно-правовой механизм, позволяющий усилить ответственность исполнителей за их соблюдение»,
предложил в ходе совещания федерального правительства губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Инициативу главы региона поддержал зампред СБР Дмитрий Медведев. Он поручил проработать данный вопрос.

Ранее сообщалось, что в регионе подвели газ к 3,4 тыс. домовладений. Кроме того, в крае подписали законопроект о компенсации льготникам до 50 тыс. рублей при покупке газового оборудования. Средства на эти цели выделяют из краевого бюджета. 

Авторы:Анастасия Колмыкова