пт, 19 апр.
19:25
+16 °С, облачно

В ближайшие два года ещё 500 тысяч жителей Ставрополья обеспечат качественным водоснабжением

4 октября 2022, 15:31ОбществоФото: На Ставрополье продолжают развивать системы водоснабжения

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития территорий. В 2023–2024 годах организация окажет финансовую поддержку региону в сфере развития водоснабжения, сообщили в пресс-службе главы региона.

Ставрополье получит дополнительно 2,7 миллиарда рублей на развитие систем водоснабжения. Финансирование в форме льготных кредитов предоставит Фонд национального благосостояния. Для этого были заключены ряд соглашений между губернатором Владимиром Владимировым и директором Фонда развития территорий Константином Цициным.

При поддержке из краевого бюджета в 2023-2024 годах в регионе обновят 19 объектов водоснабжения. Эту работу будет курировать министерство жилищно-коммунального хозяйства. 

«Вопрос обеспеченности водой — один из самых важных для Ставрополья. Очень много здесь значит состояние сетей, инфраструктуры водоснабжения. Основываясь на обращениях наших земляков, их наказах, мы создали комплексную программу обновления этих объектов. А привлечение федерального финансирования создаёт уникальную возможность для осуществления этих планов в небольшие сроки»,
отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

По словам главы региона, федеральная поддержка позволит решить проблемы с водоснабжением для 500 тысяч местных жителей. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье планируют модернизировать системы водоснабжения в 19 населённых пунктах. Как передаёт информагентство «Победа26», в ближайшее время работы начнутся в Минераловодском округе.

Авторы:Анастасия Колмыкова