пт, 19 апр.
03:10
+18 °С, ясно

Психолог посоветовала ставропольцам больше гулять и высыпаться для преодоления стресса

1 октября 2022, 16:45ОбществоФото: Психолог посоветовала ставропольцам больше гулять и высыпаться для преодоления стресса

За последнюю неделю выросло всеобщий уровень напряжения и стресса. Жители Ставропольского края начали чаще задаваться вопросом, как побороть такое состояние. Психотерапевт Елена Досалиева поделилась со ставропольцами несколькими секретами.

Как пишет «Победа26» со слов психолога, начать стоит с нормализации своего режима. Сон, питание, ежедневные прогулки и правильное дыхание играет не менее важную роль на пути к выходу из стресса.

Также Елена Досалиева считает, что в стрессовые периоды лучше принимать в пищу лёгкие, углеводные продукты, чтобы организм тратил меньше сил на их переработку, а также ввести в свой распорядок дня ежедневные прогулки, которые помогут наладить сон и стабилизировать кровоток. 

«Действовать нужно в зависимости от типа реакции. К примеру, если вы понимаете, что вам страшно, то вам поможет прекрасная техника — брюшное дыхание: человек ложится на спину, кладёт на живот какую-нибудь игрушку и вдыхает так, чтобы она поднималась. Таким образом мы растягиваем диафрагму. Советую пить много жидкости — с водой выводится лишний адреналин»,
отмечает специалист.

По словам эксперта, только после восстановления своего ментального состояния человек сможет помочь и окружающим. Подробнее об этом читайте в статье «Победы26».