чт, 28 март
18:38
+13 °С, ясно

На Ставрополье по поручению президента растёт число мер поддержки бизнеса

9 августа 2022, 16:40ОбществоФото: На Ставрополье продолжается поддержка малого и среднего бизнеса

Предприниматели из Ставропольского края смогут оформить инвестиционные кредиты со льготным периодом до пяти лет. Полученные средства можно направить на закупку оборудования или капремонт производственных помещений. Об этом сообщили в правительстве региона.

На Ставрополье действует ряд региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, реализацию которых курирует минэкономразвития региона. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обозначил приоритетность данной работы в крае и поручил сформировать штаб по поддержке предпринимательства.

В то же время федеральное правительство предлагает в пилотном режиме запустить дополнительную меру поддержки в виде инвестиционных кредитов со льготным сроком до пяти лет. В это время ставка для среднего бизнеса составит три процента, а для малого и микробизнеса — 4,5.

«Новый кредитный продукт будет действовать на основе совмещения двух инструментов: субсидирования процентной ставки, которое идёт в рамках нацпроекта по МСП, и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования — эта программа реализуется Банком России совместно с Корпорацией МСП»,
отметили в правительстве Ставропольского края.

Приоритетными отраслями станут обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес. Планируется, что общее финансирование программы на текущий год сможет достигнуть 50 миллиардов рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова