чт, 28 март
19:12
+13 °С, ясно

Хирурги Ставрополья удалили редкую опухоль околоушной слюнной железы

13 июля 2022, 19:13ОбществоФото: СКИА / Хирурги Ставрополья удалили редкую опухоль околоушной слюнной железы

Операцию провели врачи отделения опухолей головы и шеи ставропольского онкодиспансера. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Как пишет «Победа26», рак околоушной слюнной железы встречается редко. Удаление опухоли требует специальных навыков и передового медицинского оборудования. Специалисты использовали новый операционный микроскоп и ультразвуковой скальпель, которые позволили чётко определить лицевой нерв и выполнить вмешательство с минимальной кровопотерей.

Хирурги работали на оборудовании, которое удалось приобрести в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Реализацию курирует минздрав региона.

Заведующая хирургическим отделением Евгения Журавель рассказала, что при подобных операциях сохранение функций прилежащих органов и тканей является важнейшей задачей. Новообразования слюнных желёз встречаются редко и составляют примерно 3–6 процентов всех опухолей головы и шеи.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова до 1 августа в больницах региона установят 10 единиц тяжёлого оборудования.