пт, 19 апр.
05:05
+17 °С, ясно

Губернатор Ставрополья поручил решить вопрос с водоснабжением в Кочубеевском округе до 1 ноября 2022 года

29 июня 2022, 18:56ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Губернатор Ставрополья поручил решить вопрос с водоснабжением в Кочубеевском округе до 1 ноября 2022 года

Жители четырёх микрорайонов села Кочубеевского много лет сталкиваются с дефицитом воды, особенно в летнее время. Центрального водоснабжения нет, систематический подвоз воды людям тоже не организовали. В ситуации поручил разобраться губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Во время прямой линии к губернатору Ставрополья обратилась жительница села Кочубеевского. Она  сообщила, что с 8 по 11 микрорайоны населённого пункта остаются без воды. 

«В 2021 году у нас провели новую магистраль по воде. Но по улицам микрорайонов разводки трубы не проложили, первый замминистра ЖКХ Евгений Маслов обещал, что эту проблему в 2022 году решат. На сегодняшний день ни одного метра трубы не проложили»,
рассказала ставропольчанка.

Женщина также добавила, что в селе отсутствует организованный подвоз воды, а цена за коммунальную услугу превышает 5 тысяч рублей в месяц. 

Губернатор Ставрополья связался с врио генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеславом Акимовым, который отметил, что проблема в селе Кочубеевском решается. Так, в настоящий момент идут работы по проектированию системы водоснабжения, которая позволит жителей микрорайонов подключить к услуге. 

«Мы приобрели четыре водовоза и по вашему поручению докупили ещё семь. Кочубеевский округ — самый напряжённый муниципалитет по состоянию сетей водоснабжения. Водовозы поступят к нам после выходных»,
сказал врио директора водоканала.

Владимир Владимиров, в свою очередь, поручил составить график, по которому людям будут доставлять воду. Также глава Ставрополья сообщил, что до 1 ноября работы по налаживанию системы водоснабжения в четырёх микрорайонах Кочубеевского должны быть завершены. 

Ранее в хуторе Хорошевском Предгорного округа проложили водовод. Теперь специалистам предстоит строительство разводящих сетей. После завершения работ доступом к коммунальной услуге получат более 500 жителей населённого пункта.