чт, 28 март
15:26
+13 °С, ясно

На поддержку сельских медиков на Ставрополье в этом году направят более 109 миллионов рублей

24 июня 2022, 11:22ОбществоФото: СКИА / На поддержку сельских медиков на Ставрополье в этом году направят более 109 миллионов рублей

Проект Ставропольского края по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами поддерживает врачей, в том числе в сельской местности. В рамках него в 2022 году на решение кадровых вопросов в отдалённых территориях направили более 109 миллионов рублей.

Как пишет «Победа26», всего по проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» на поддержку медиков в 2022 году направили 110 миллионов рублей. Также в рамках регпроекта каждый год в крае организуют конкурсы профессионального мастерства среди врачей и медсестёр. Данную работу курирует краевой минздрав. 

В правительстве региона отметили, что привлекать медиков на работу в сельские учреждения помогает и программа «Сельский доктор»/«Сельский фельдшер». Приток молодых кадров идёт за счёт программы целевого набора в медицинские вузы.

На Ставрополье по-прежнему нужны врачи анестезиологи-реаниматологи, неврологи, врачи общей практики, терапевты, педиатры, офтальмологи, врачи скорой помощи, медперсонал среднего звена.

Напомним, что в крае по поручению губернатора Владимира Владимирова реализуют проект «За здоровье», в рамках которого мобильные бригады проводят углублённую диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. Как отметил заслуженный врач России, член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин, это важный и нужный проект, который позволяет сохранить здоровье ставропольцев.

Авторы:Кристина Кузёма