ср, 24 апр.
23:24
+13 °С, ясно

На Ставрополье отремонтировали более 70 муниципальных Домов культуры

22 июня 2022, 14:26ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье отремонтировали более 70 ДК

Президент России Владимир Путин выступил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Одной из тем стал ремонт культурных учреждений в сельских территориях. В Ставропольском крае уже приступили к этой работе.

Как пишет «Победа26», за три года на Ставрополье капитально отремонтировали 73 муниципальных Дома культуры. В рамках нацпроекта «Культура» обновили 52 объекта. На эти цели выделили 440,1 миллиона рублей. Тем временем по краевой госпрограмме «Сохранение и развитие культуры» привели в порядок 21 Дом культуры. Финансирование составило 630,9 миллиона рублей.

Ход работ курирует минкульт Ставрополья. В ведомстве отметили, что в 2022 году в регионе обновят ещё 21 Дом культуры. На ремонт предусмотрено более 363 миллионов рублей. Часть денежных средств выделили из краевого бюджета.

«Решения Президента, озвученные на полях Петербургского международного экономического форума, исключительно актуальны для людей. Особенно важно, что в ситуации санкционного давления не остались без внимания главы государства сельские дома культуры и муниципальные музеи, которые являются основными очагами и хранителями культуры в территориях. В нашем крае для них делается немало, но президентская помощь станет очень существенной поддержкой отрасли»,
отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

В регионе также продолжают улучшать материально-техническую базу детских школ искусств. Такое поручение ранее дал губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина