вт, 23 апр.
21:58
+14 °С, ясно

Садоводы Кочубеевского округа готовятся к сбору урожая ягод

13 июня 2022, 12:29ОбществоФото: СКИА // Садоводы Кочубеевского округа готовятся к сбору урожая ягод

В Кочубеевском округе Ставропольского края активно развивается садоводство. В этом направлении здесь работают и частные подсобные хозяйства, и крупные сельхозпредприятия. Сейчас производители собирают урожай ягод, сообщили в администрации муниципалитета.

В сезон фермер Виктор Качанов собирает до 500 килограммов клубники ежедневно. В хозяйстве также выращивают черешню, развивают виноградарство.

Подготовка к сбору малины идёт в хозяйстве Александра Фролова. Первый урожай ждут к июлю. На очереди — сбор голубики, которую Александр разводит благодаря грантовой поддержке «Агростартап».

Как сообщает ИА «Победа26», большой урожай яблок ждут в ООО «Новая Деревня». Здесь с 2017 года развивают инновационный проект «Закладка и уход за садом интенсивного типа». Сегодня это одно из крупнейших хозяйств в данном направлении на Ставрополье. Здесь выращивают восемь сортов яблок. Плановый сбор составляет до 40 тонн с гектара. Кочубеевские яблоки попадают на рынки многих регионов страны, но наибольшие объёмы поставляют в Дальний Восток и в Сибирь.

На Ставрополье плодово-ягодная подотрасль является социально и экономически значимой. В связи с этим садоводам оказывается поддержка в виде субсидий.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в 2022 году садоводы региона получили более 444 миллионов рублей за счёт средств консолидированного бюджета.

Авторы:Алина Журавлёва