пт, 29 март
08:46
+7 °С, ясно

В Кочубеевском округе за месяц сэкономили более шести миллионов рублей благодаря новой системе освещения

6 июня 2022, 14:44ОбществоФото: Администрация Кочубеевского округа // В Кочубеевском округе сэкономили более шести миллионов рублей благодаря новой системе освещения

В начале года в 49 посёлках Кочубеевского округа завершили модернизацию уличного освещения. Данный механизм помогает сэкономить на затратах на электроэнергию. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Работы в рамках энергосервисного контракта были проведены за счёт инвестора, без затрат муниципального бюджета. В населённых пунктах обновили 13,4 тысячи светильников, установили 1 568 тысяч недостающих опор освещения, провели монтаж и замену проводов общей протяжённостью более 492 километров. 

Также теперь управлять светильниками можно из городской диспетчерской с помощью автоматизированных систем. Работы на объектах проводились компанией-подрядчиком. За первый месяц работы новой системы освещения бюджет округа смог сэкономить 6,2 миллиона рублей.

«Энергосервисный контракт ещё раз доказал свою эффективность как инструмент решения задач по формированию комфортной и умной городской среды»,
сообщили в администрации Кочубеевского округа.

Напомним, что в рамках новой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ставропольского края» жители могут заключить энергосервисный контракт на установку нового оборудования. 

Авторы:Анастасия Колмыкова