чт, 28 март
23:38
+5 °С, ясно

Миндор Ставрополья объяснил наличие весового пункта в Кочубеевском округе

2 июня 2022, 21:03ОбществоФото: СКИА // Миндор Ставрополья объяснил наличие весового пункта в Кочубеевском округе

Речь идёт о пункте на трассе Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская. В соцсетях появилась информация, что его установка была необязательной, однако с этим не согласились в миндоре региона.

В ведомстве сообщили, что пункт весогабаритного контроля установили из-за высокой интенсивности движения большегрузов. Это было необходимо, чтобы сохранить дорогу. Анализ показал, что с 2018 по 2020 год на участке в среднем в день проезжало 1 200 автомобилей и 900 грузовиков.

«Это многократно превышает интенсивность движения аналогичных транспортных средств по другим дорогам Кочубеевского округа»,
пояснили в ведомстве.

Что касается сообщений об объезде весового пункта, то каждая региональная дорога имеет пути объезда по автодорогам общего пользования. Обустроить одномоментно все требуемые участки пунктами контроля невозможно. Именно с учётом перераспределения транспортных потоков и будут создавать новые АПВГК.

«Миндор края продолжит работу по установке пунктов весогабаритного контроля в необходимых точках, дабы сократить количество таких объездных маршрутов и сохранить в нормативном состоянии региональные дороги»,
заключили в миндоре.