пт, 29 март
08:27
+7 °С, ясно

Сев сахарной свёклы завершили на Ставрополье

28 апреля 2022, 14:56ОбществоФото: СКИА // Сев сахарной свеклы на Ставрополье завершился с опережением графика

В Ставропольском крае высадили 30,6 тысячи гектаров сладких клубней, завершив сев культуры с опережением графика. В 2021 году на эту дату было посеяно только 16,3 тысячи гектаров. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Основным производителем сахарной свёклы в Ставропольском крае является Кочубеевский округ. Выращиванием сладких клубней в муниципалитете занимаются девять сельхозтоваропроизводителей, в том числе семь предприятий и два крестьянских хозяйства. Посевная площадь в этих хозяйствах составила 7,8 тысячи гектаров или 25,3 процента от общих посевов культуры в регионе.

«В прошлом году аграрии Кочубеевского округа добились хороших результатов. С уборочной площади в 7,65 тысячи гектаров было получено 473,5 тысячи тонн сахарных корнеплодов»,
отметил начальник управления сельского хозяйства Кочубеевского округа Александр Фоменко.

Далее на посевной площади проведут ряд пестицидных обработок. Как добавила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, в текущем году площади посевов под сахарную свёклу в крае увеличили на одну тысячу гектаров. Ранее сельхозпредприятия в Красногвардейском округе заложили демопосевы кукурузы и подсолнечника. В опытах участвуют гибриды отечественной и иностранной селекции.