пт, 29 март
17:12
+18 °С, ясно

В новые микрорайоны Кочубеевского округа придёт чистая водопроводная вода

22 апреля 2022, 14:17ОбществоФото: СКИА // В селе Кочубеевском построят разводящие сети водосанбжения

Вопросы улучшения водоснабжения в сельских поселениях с жителями Кочубеевского округа обсудил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. В частности, в ходе общения с главой ведомства был поднят вопрос о централизованном водоснабжении в восьмом и девятом микрорайонах села Кочубеевского.

К этой территории новой частной застройки по госпрограмме развития сельских территорий ранее уже был подведён водовод, отметили в краевом коммунальном ведомстве. Теперь необходимо построить разводящие сети, и такое поручение губернатора Ставрополья минЖКХ уже реализует.

«В краевом бюджете предусмотрены шесть миллионов рублей на изготовление проектно-сметной документации. МинЖКХ края готовится объявить конкурс на отбор подрядной организации, которая изготовит проект. Планируется, что до конца 2022 года подрядчик сможет приступить к работе. На следующем этапе – в 2023-2024 годах – возможно выполнение строительных работ»,
сообщил министр ЖКХ региона Роман Марченко.

Ещё одна важная тема – работа Казьминских очистных сооружений водоснабжения (ОСВ). За последние несколько лет в округе дважды (в 2019 и 2021 годах) вынужденно ограничивали подачу воды в селе Кочубеевском из-за резкого повышения мутности воды в реке Кубань. В нынешнем состоянии ОСВ с трудом справляются с оперативной очисткой воды.

Минжкх: работы по модернизации Казьминских ОСВ завершаются
Фото: СКИА //
«Руководство региона знает о проблеме и занимается её решением. Уже завершаются работы по модернизации Казьминских ОСВ»,
отметил Роман Марченко.

Также министр сообщил, что власти прорабатывают возможность финансирования проекта по строительству нового водоёма-отстойника в дополнение к действующему. Ожидается, что это сооружение будет построено в ближайшие годы.

К Роману Марченко обратился житель села Кочубеевского с просьбой помочь в ремонте разводящего водопровода по улицам Коллективной и Новой.

«Вопрос решим в этом году: выделим трубную продукцию для замены аварийных участков на этих улицах»,
ответил министр.

По словам глав минЖКХ региона, эти работы выполнят специалисты крайводоканала.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе пресс-конференции сообщил, что в 2022 году на водоснабжение в регионе планируют направить 976 миллионов рублей.

Авторы:Андрей Шворнев