пт, 19 апр.
08:00
+16 °С, ясно

В Кочубеевском округе в 2022 году начнут действовать два новых ФАПа

21 апреля 2022, 10:34ОбществоФото: СКИА // В Кочубеевском округе в 2022 году начнут действовать два новых ФАПа

В Ставропольском крае продолжают возводить медицинские учреждения. В 2022 году новыми ФАПами обзаведутся два населённых пункта Кочубеевского округа: хутора Андреевский и Рощинский.

Как сообщает краевое министерство строительства и архитектуры, возведение двух медучреждений стало возможным благодаря действию нацпроекта «Здравоохранение». Его реализацию в регионе курирует краевой минздрав.

Фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Андреевском уже построили. Сейчас на этом объекте дорабатывают недоделки и замечания. В скором времени подготовят документацию для ввода учреждения в эксплуатацию.

Второй ФАП в Кочубеевском округе, который находится в хуторе Рощинском, готов на 85 процентов. Ведомство сообщает, что на территориях медучреждений проведут озеленение и благоустройство. В скором времени в медучреждения привезут современное оборудование и мебель.

Как объяснил минстрой Ставропольского края, ФАПами считаются одноэтажные здания, в которых расположены процедурная и кабинет фельдшера-акушера, а также холл для ожидания приёма и хозяйственно-административные помещения.

И. о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко напомнил, что на данный момент в регионе возводят 19 объектов первичного звена здравоохранения. Для этого в 2022 году выделили более 922 миллионов рублей.

По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова на действие программы модернизации первичного звена здравоохранения выделили свыше двух миллиардов рублей из бюджета двух уровней — федерального и краевого.

Авторы:Рита Окс