вт, 23 апр.
20:29
+14 °С, ясно

На Ставрополье расширят список продающихся по рецепту препаратов

7 апреля 2022, 17:09ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье расширят список продающихся по рецепту препаратов

Во время брифинга 6 апреля в региональном правительстве министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников отметил, что расширение списка рецептурных препаратов поможет защитить граждан от последствий бесконтрольного приёма лекарств, который может быть опасен для здоровья.

Сейчас многие медикаменты можно купить без рецепта в любом количестве: лекарства, действующие на сердечно-сосудистую или нервную систему, на пищеварительный тракт. Бесконтрольный приём лекарств способен привести к осложнениям и проблемам со здоровьем. Для решения этой проблемы минздрав региона планирует расширить перечень медикаментов, которые должны выдаваться по рецепту. Министр также подчеркнул, что дефицита лекарств в крае не будет.

«Мы уже провели масштабную работу с производителями, поставщиками, представителями оптовых и розничных сетей, а также продолжаем её в ежедневном режиме»,
рассказал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Как пишет «Победа26», Минздрав Ставрополья контролирует ситуацию с обеспечением аптек лекарственными препаратами. Сейчас количество обращений по данному вопросу значительно снизилось.

Ранее министр здравоохранения Владимир Колесников рассказал о возвращении медучреждений к допандемийному режиму работы, сокращении ковидных коек и стационарных пунктов вакцинации. Это способствовало улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу. 

Авторы:Кристина Кузёма