ср, 24 апр.
21:44
+15 °С, ясно

Власти Ставрополья готовы помочь компаниям сохранить коллективы с помощью мер господдержки

1 апреля 2022, 11:31ОбществоФото: СКИА // Власти Ставрополья готовы помочь компаниям сохранить коллективы с помощью мер господдержки

Как сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, из регионального бюджета на поддержку предприятий, работающих в режиме неполного дня, и переобучение персонала выделят 560 миллионов рублей. При необходимости власти будут реализовывать и другие меры господдержки.

По данным главы Ставрополья, ситуация на рынке труда стабильная. Число вакансий превышает количество жителей, которые ищут работу. Уровень безработицы в регионе составляет 0,8 процента, что в 5,6 раза ниже, чем в марте 2021 года.

Как пишет «Победа26», в краевой энергетике на одного незанятого специалиста приходится более четырёх предложений. В строительной отрасли на одного безработного приходится 3,6 трудоустроенных граждан, на транспорте эта пропорция составляет 1 к 3,5, а на предприятиях переработки — 1 к 3,7.

«Если обстановка изменится — мы готовы помочь компаниям сохранить коллективы с помощью мер господдержки. Предусмотрена возможность финансовой помощи предприятиям, работающим в режиме неполного дня. Есть программы переобучения персонала под конкретные заявки работодателей»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края также добавил, что для реализации других мер поддержки в ближайшее время увеличат региональный резервный фонд на два миллиарда рублей.

Авторы:Кристина Кузёма