пт, 19 апр.
03:27
+18 °С, ясно

По госпрограмме закупят дополнительно 94 контейнера для раздельного сбора мусора

28 марта 2022, 11:31ОбществоФото: СКИА // По госпрограмме закупят дополнительно 94 контейнера для раздельного сбора мусора

В Ставропольском крае продолжается внедрение системы раздельного сбора отходов. Для этого в Ставрополе дополнительно закупили 94 контейнера для раздельного сбора мусора. На эти цели из краевого бюджета на условиях софинансирования с городской казной выделили 1,5 миллиона рублей.

Новые мусорные баки в ближайшее время установят в разных частях города. На данный момент в городе насчитывается 283 специализированных контейнера. Вопрос обустройства контейнерных площадок держит на особом контроле краевое минЖКХ.

Как пишет «Победа26», собранный пластик отправится на дальнейшую переработку в мусороперерабатывающий комплекс. Полученное сырьё используют для производства песчано-полимерной тротуарной плитки, непищевой тары, синтепона.

Специалисты рекомендуют, перед тем как бросить бутылку в контейнер, её смять, чтобы снизить объём. Пробки, крышки, пластиковые коробки от тортов и другую упаковку нельзя бросать в контейнер. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье установят две тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Заявки на установку мусорных баков поступили от 21 муниципального образования региона. При этом, в прошлом году в регионе парк мусоровозов пополнился на 55 единиц техники.

Авторы:Кристина Кузёма