чт, 25 апр.
04:30
+12 °С, ясно

На Ставрополье в 2022 году приступят к производству гибридов подсолнечника и кукурузы

22 марта 2022, 15:40ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье в 2022 году приступят к производству гибридов подсолнечника и кукурузы

К 2023 году аграрии Ставрополья смогут полностью отказаться от импортных семян кукурузы и подсолнечника. Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников утверждает, что выращенных семян хватит, чтобы закрыть все потребности региона.

Как пишет СКИА, порядка 70 процентов семян кукурузы и около 90 процентов семян подсолнечника в севообороте края составляют сорта и гибриды зарубежной селекции, эти культуры являются наиболее импортозависимыми. 

Чтобы устранить эту проблему, в Будённовском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Новоалександровском и Предгорном округах создадут участки гибридизации общей площадью в 11 тысяч гектар. На них планируют произвести до 16 тысяч тонн семян кукурузы и 6,9 тысячи тонн семян подсолнечника. Этого хватит, чтобы закрыть все потребности в крае и обеспечить высокопродуктивным семенным материалом часть соседних регионов.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства СК Владимир Ситников, на 2022 год местные аграрии почти закрыли вопрос обеспечения семенами. 

Ранее сообщалось, что на еженедельном рабочем совещании краевого правительства губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу уже к 1 сентября увеличить размер выплат местным аграриям более чем в четыре раза. Так, в 2022 году они получили господдержку на 700 миллионов рублей. 

Авторы:Кристина Кузёма