вс, 28 апр.
21:10
+21 °С, ясно

Проект Ставрополья «Борьба с онкологическими заболеваниями» признали одной из лучших практик по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

15 марта 2022, 14:05ОбществоФото: СКИА // Ставропольская практика лечения онкобольных признана одной из лучших по реализации нацпроекта

В федеральном центре высоко оценили эффективное использование оборудования в онкодиспансере Ставропольского края. В регионе уже приступили к реализации новых практик в рамках нацпроекта.

В настоящее время на Ставрополье развивают амбулаторную помощь больным, которые уже прошли лечение в стационаре. Как отметил эксперт, врач-педиатр и доктор медицинских наук Александр Румянцев, в этом году появились новые стандарты в лечении онкологических больных. И всем регионам страны предстоит перестроить работу по оказанию медицинской помощи в этом направлении.  

«В 2018 году была инициирована программа «Онкология», на которую в России было заложено в федеральном бюджете примерно один триллион рублей. Речь шла о том, чтобы в первую очередь организовать амбулаторную помощь для онкобольных, потому что стационарное лечение – это маленький этап большой работы в онкологии»,
добавил эксперт.

Румянцев сообщил, что на Ставрополье сумели достигнуть максимальной эффективности использования ресурсов. Минздрав России, в свою очередь, включил опыт краевого онкодиспансера в повышении эффективности использования оборудования в список тиражируемых практик.