сб, 20 апр.
10:14
+16 °С, ясно

47 тысяч семей Ставрополья в 2021 году получили финансовую поддержку

19 января 2022, 10:56ОбществоФото: СКИА / Семьи Ставрополья в 2021 году получили поддержку

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» нацпроекта «Демография»продолжает свою работу на территории Ставропольского края. Так, в 2021 году помощь получили 47 тысяч семей на сумму более 5 миллиардов рублей.

Средства направили из консолидированного бюджета, в том числе и краевого — вклад ставропольской казны составил более 140 миллионов рублей. Кроме того, из федерального бюджета поступило более 4,6 миллиарда рублей, а из бюджетов других фондов — около 182 миллионов рублей.

По условиям помощь осуществляется в зависимости от очерёдности рождения или усыновления ребёнка. Так, например, в 2021 году свыше 26 тысяч семей получили поддержку из средств федерального бюджета на 2,6 миллиарда рублей.

Кроме того, при появлении трёх и более детей до трёх лет более 20 тысяч семей получили поддержку на сумму более 2,1 миллиарда рублей.

Министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова сообщила, что в 2021 году помощь получили в том числе и семьи, в которых среднедушевой доход превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2020 года, но не превышает величину среднедушевого денежного дохода, сложившуюся в регионе за девять месяцев того же года. Отмечается, что в данном случае помощь на сумму 9,6 миллиона рублей получили 134 семьи.

Кроме того, реализацией проекта предусмотрена и помощь семьям с репродуктивными трудностями. Так, было направлено свыше 181 миллиона рублей на проведение более 2 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья.

Помимо этого, предоставлено и 30 тысяч услуг по соцсопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отмечается, что данный проект будет действовать до 2024 года.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание реализации проектов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» ставропольские врачи прошли обучение по работе с паллиативными пациентами.

Авторы:Рита Окс