сб, 20 апр.
07:06
+9 °С, ясно

В селе Ивановском приступили к реставрации памятника героям Гражданской войны

16 апреля 2023, 14:04КультураФото: Реставрацию братской могилы проведут в селе на Ставрополье

«Братскую могилу 12 советских воинов, погибших в годы Гражданской войны» обновят к началу осени 2023 года. Сейчас на объекте проходят подготовительные работы, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Реставрацию объектов культурного наследия в регионе проводят в рамках федеральной и региональной программ. В текущем году только из краевого бюджета на эти цели выделили 52,3 млн рублей по программе «Сохранение и развитие культуры». По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова реализацию всех проектов держит на ведомственном контроле региональный минкульт.

В то же время федеральная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» позволила провести реставрацию памятника героям Гражданской войны в селе Ивановском. Работы на объекте уже стартовали. Завершить их планируют до 1 сентября.

«Братская могила 12 советских воинов, погибших в годы Гражданской войны» в селе Ивановском

Всего к концу года в регионе приведут в порядок 20 объектов культурного наследия, передаёт информагентство «Победа26». Половина работ пройдёт по региональной программе, а остальные — по федеральной.

Авторы:Анастасия Колмыкова