сб, 20 апр.
10:31
+16 °С, ясно

Экспорт ставропольской продукции вырос на 18,5%

18 мая 2023, 15:12ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Экспорт местной продукции в 2022 году принёс Ставрополью 145 млрд рублей

Несмотря на сложные экономические условия 2022 года предприятия Ставропольского края увеличили производство местной продукции. По словам министра экономического развития региона Дениса Полюбина, эта работа также привела к росту объёма поставок.

По поручению губернатора Владимира Владимирова минэкономразвития Ставрополья продолжает оказывать поддержку местным предприятиям. Для этого специалисты разрабатывают новые меры, а также активно реализуют уже действующие. Финансирование на эти цели выделяют из средств в том числе краевого бюджета. 

Эта работа привела к росту выработки местных компаний. По итогам 2022 года в регионе увеличили выпуск макаронных изделий, муки, плодоовощной, кисломолочной и алкогольной продукции. 

«Сегодня одна из главных задач среди рабочих — повышение достигнутого уровня среди производства с использованием передовых практик. Так принципы «Бережливого производства» внедрила у себя за прошедший год 21 организация, и рост производительности труда у них составил 115%», —

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин. 

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Часть продукции отправили на экспорт, который принёс региону 145 млрд рублей, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министра. В целом объём поставок вырос на 18,5%. 

Авторы:Анастасия Колмыкова