вт, 23 апр.
13:27
+17 °С, ясно

Новые торговые связи развивает Ставрополье благодаря нацпроекту

27 марта 2023, 18:43ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Экспорт местной продукции увеличивают на Ставрополье

Ставропольский край переориентирует поставки местной продукции с западных стран на новые территории. Среди них — государства Юго-Восточной Азии, Африка и Латинская Америка. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Он позволяет формировать новые внешнеторговые связи и увеличивать поставки местной продукции. Также в его рамках минэкономразвития региона, курирующее отрасль, оказывает поддержку предпринимателям. Финансирование на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета. 

«Отдельной задачей стоит открытие торговых домов и шоу-румов. С этой целью министерство совместно с бизнес-сообществом определяет приоритетные страны, на которые ориентирует, в том числе президент России, для открытия торговых домов Ставропольского края»,

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин. 

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Также в рамках проекта «Час с торгпредом» Ставрополье заключает новые контракты на поставки местной продукции. В прошлом году было подписано 15 документов. Сегодня в работе находятся около 10. 

В ближайшее время регион планирует наладить сотрудничество с Азербайджанской Республикой. В дальнейшем подобные возможности обсудят с представителями ещё девяти стран. 

Авторы:Анастасия Колмыкова