ср, 24 апр.
15:43
+19 °С, ясно

Экспорт ставропольской агропромышленной продукции вырос на 25%

23 марта 2023, 14:37ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Стоимостный объём экспорта ставропольской продукции с начала года превысил 85 млн долларов

С начала года из Ставропольского края за рубеж поставили продукцию на 85,2 млн долларов. Это на четверть выше аналогичных показателей 2022-го, сообщили в министерстве экономического развития региона.

Минэкономразвития Ставрополья расширяет торговое сотрудничество со странами Азии, Африки и Ближнего Востока. Эта работа проходит по поручению губернатора Владимира Владимирова и в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Также на контроле ведомства находятся вопросы оказания поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Финансирование на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета. 

Эта работа позволила нарастить экспорт местной продукции на 25%. В стоимостном объёме это 85,2 млн долларов.

«В текущем году появилось новое направление экспорта: в Туркмению начали поставлять дрожжи — поставка уже составила 56 тысяч долларов»,

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин. 

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Сегодня регион продолжает экспортировать продукцию агропромышленного комплекса в Азербайджан, Грузию, Китай, Саудовскую Аравию, а также Ирак. В эту республику регион уже направил муку на 2,2 млн долларов. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство, это в 24 раза больше аналогичных показателей 2022 года. 

Авторы:Анастасия Колмыкова