пт, 29 март
18:51
+16 °С, ясно

Почти 5,5 млрд рублей направят на поддержку аграриев Ставрополья в 2023 году

30 января 2023, 20:45ЭкономикаФото: ИА «Победа26» Почти 5,5 млрд рублей направят на поддержку аграриев Ставрополья в 2023 году

На поддержку сельхозпроизводителей края выделено более 5 млн рублей. В регионе появились новые меры поддержки и расширены направления уже действующих, сообщили в минсельхозе Ставрополья.

По словам главы ведомства Сергея Измалкоа, в регионе сохранены 40 направлений поддержки аграриев. Кроме того, расширены направления, на которые выделяются федеральные и краевые средства.

Господдержка будет оказана в виде субсидий, грантов и страхования бизнеса. Агрострахование с господдержкой занимает важное место в развитии АПК.

Средства господдержки будут распределены по секторам сельхозпроизводства. Так, около 1,5 млрд рублей получат предприятия, занимающиеся растениеводством. Животноводческие предприятия получат порядка 800 млн рублей. 

«Мы намерены до 1 апреля текущего года выплатить порядка 50% по «компенсирующей» и около 40% по «стимулирующей» субсидиям»,
сообщил Сергей Измалков.

Напомним, ранаа ИА «Победа26» рассказывало о том, что в 2023 году помощь предприятиям АПК для подготовки к предстоящей посевной кампании окажут по новой схеме.

Авторы:Майя Неверович