сб, 27 апр.
04:47
+11 °С, ясно

«Дорожную карту» новых сельхозобъектов создадут на Ставрополье

9 сентября 2022, 11:01ЭкономикаФото: Развитие АПК края входит в число прорывных проектов Ставрополья

Совещание кабинета министров Ставропольского края прошло в пятницу, 9 сентября, под председательством губернатора Владимира Владимирова. Встреча была посвящена теме реализации прорывных проектов, касающихся развития, в том числе, и агропромышленного комплекса региона.

Стратегические проекты по модернизации и улучшению различных сфер жизни на Ставрополье были разработаны правительством края совместно с Минэкономразвития Российской Федерации по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Губернатор отметил, что создание новых объектов АПК позволит развить и туристическо-рекреационный потенциал края, сообщает информагентство «Победа26».

К примеру, крупные животноводческие и тепличные хозяйства, системы орошения, кластеры по производству удобрений планируют создать в Кавказских Минеральных Водах. Это позволит придать мощный импульс развитию экономики КМВ и туристической сферы региона.

«Плановые сроки завершения всех проектов — до 2030 года, но они могут быть реализованы раньше. Все в наших руках. Ставлю задачу подготовить «дорожную карту», которая позволит реализовать эти важные для развития региона инициативы максимально оперативно. Исполнение всех мероприятий должно оставаться под постоянным контролем»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

В ближайшее время планируется реализация проекта по строительству центра хранения фруктов, рассчитанного на 30 тысяч тонн продукции. Центр, который будет создан в Невинномысске, будет также иметь возможность расширения своих мощностей до 60 тысяч тонн.

Одной из наиболее востребованных форм поддержки аграриев Ставропольского края остаётся и льготное кредитование. В текущем году для сельхозпроизводителей лимит финансирования увеличили до 47 миллиардов рублей.

Авторы:Юлия Яковенко