ср, 24 апр.
22:30
+13 °С, ясно

На Ставрополье планируют создать особые экономические зоны общей площадью 1,6 тысячи гектаров

28 июля 2022, 17:23ЭкономикаФото: На Ставрополье появятся особые экономические зоны общей площадью 1,6 тысячи гектаров

В четверг, 28 июля, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам создания особых экономических зон в регионе. Они должны разместиться в Шпаковском и Минераловодском округах. Их общая предполагаемая площадь составит 1,6 тысячи гектаров.

Как пишет «Победа26», экономические зоны планируют создать вблизи аэропортов и крупных трасс. Концепцией предусмотрено размещение в них транспортно-логистических центров и складских комплексов, промышленных производств, объектов торговли, бизнес-центров. 

Генеральный директор компании-разработчика мастер-плана ОЭЗ «НМСХолдинг» Денис Цуканов рассказал, что реализация проектов будет иметь высокую значимость для всего Юга России.

При этом, глава региона отметил, что торговый трафик через край традиционно интенсивен, регион выступает «коридором» для экспорта продукции в Закавказье и на Ближний Восток.

«С введением санкций и растущей ориентированностью российского бизнеса на эти рынки, новые логистические мощности, которые смогут разместиться в особых экономических зонах, точно будут востребованы. Они также будут содействовать развитию экономики и торговых связей нашего края»,
подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Ранее сообщалось, что объём отгруженных промышленных товаров за 5 месяцев текущего года в денежном эквиваленте составил около 254 миллиардов рублей, что на 28 процентов выше уровня аналогичного периода 2021 года. 

Авторы:Кристина Кузёма