пт, 19 апр.
22:57
+12 °С, ясно

Аграрии Ставрополья получили 60 процентов годового лимита государственной поддержки

10 июля 2022, 10:42ЭкономикаФото: Сектор АПК Ставрополья получает господдержку

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова аграриев региона обеспечили господдержкой гораздо раньше запланированных сроков. Данные работы стали необходимы из-за санкционного давления. Сейчас сектору АПК выплатили уже 60 процентов госпомощи от запланированных на год средств.

Меры господдержки, сформированные по инициативе Владимира Владимирова, позволили аграриям Ставрополья провести сельскохозяйственные работы в срок и в полном объёме, несмотря на западные ограничения. Сейчас аграрии получили поддержу на 60 процентов от годовых запланированных средств — направление курирует региональный минсельхоз.

Как сообщает правительство региона со ссылкой на главу минсельхоза Ставрополья, за первую половину 2022 года аграрии получили уже 60 процентов от запланированной годовой господдержки. В связи с этим до декабря планируют выплатить средства по другим направлениям субсидирования — инвесткредитам, комплексному развитию сельских территорий, шерсти, а также на поддержку элитного семеноводства и прочим.

Кроме того, аграрии получают льготные сельхозкредиты под пять процентов годовых — в этом направлении ситуация улучшилась благодаря снижению ключевой ставки Центробанка РФ. Региону уже одобрили 38,7 миллиарда рублей льготных средств — практически поровну по краткосрочным и инвестиционным займам. 

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что на Ставрополье нет проблем со спецтехникой и запасными частями. В крае продолжается уборочная кампания — отмечает губернатор Владимиров.

Авторы:Рита Окс